Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 169

FA - De la Torre, Juan / Corthell, Elmer / Méndez, Santiago. Historia y Descripción del Ferrocarril Nacional Mexicano / El Problema Interoceánico / Nociones Prácticas sobre Caminos de Fierro.
a) De la Torre, Juan. Historia y Descripción del Ferrocarril Nacional Mexicano. México: Imprenta de I. Cumplido, 1888.
16o. marquilla, IV + 202 p + Ocho litografías: una vista de "Piedra de la Luna", cinco vistas del ferrocarril mexicano, una vista de "Cascada de Coincho", y un croquis del lago de Cuitzeo. Pasta anterior pegada a la portada, con faltante en la parte inferior, sin pasta posterior; sin lomo. En estuche.
b) Corthell, Elmer L. El Problema Interoceánico y su Solución Científica. México: Ofic. Tip. De la Secretaría de Fomento, 1886.
8o. marquilla, 57 p. + 1 h. + Seis láminas. Traducido por Ignacio Garfias. Pastas con faltantes. Encuadernado en rústica.
Enmarcado en una época en donde el florecimiento de las ciencias positivas se habría materializado, con toda su fuerza, en el desarrollo industrial y económico, el trabajo de Corthell representa un esfuerzo por dar un paso más en este desarrollo al plantear la necesidad de un estudio detallado sobre las relaciones existentes entre las naciones del Globo terrestre, del cual se espera que la mejora del transporte acorte sus distancias y, a su vez, la mejora de la movilización y comunicación económica.
c) Méndez, Santiago. Nociones Prácticas sobre Caminos de Fierro. México: Agustín Masse, 1864.
8o. marquilla, 5 h. + 318 p. + ocho litografías de Decaen. Sin cofia, con faltante en la pasta posterior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote